Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире29 сентября 2013 16:51

В Иране арестовали двух исламистов, которые бросались ботинками в президента

Накануне Хасана Рухани закидали яйцами и обувью в аэропорту Тегерана

В Иране стражи порядка арестовали двух исламистов. Их задержали после инцидента, который произошел в субботу в аэропорту Тегерана: противники нынешнего президента страны Хасана Рухани закидали его яйцами и обувью.

Один из арестованных подозревается в том, что бросил свой ботинок в главу исламской республики (при этом не сообщается, удалось ли ему попасть в лидера Ирана). Второй арестован по подозрению в том же, однако его бросок не был зафиксирован, полицейские задержали его потому, что на нем не было одного ботинка, передает Fars News Agency.

Напомним, незадолго до возвращения на родину Рухани провел телефонные переговоры с американским лидером Бараком Обамой. Это были первые переговоры между лидерами двух стран с 1979 года.

Барак Обама и Хасан Рухани по телефону обсудили соглашение по ядерной программе Тегерана. Об этом американский лидер сообщил на брифинге в Белом доме. По словам Барака Обамы, он заявил иранскому коллеге, что в процессе достижения соглашения могут возникнуть серьезные препятствия, и успех переговоров не гарантирован.